История  длиною  в  двадцать лет

2023 год  – юбилейный  для   военно-спортивного похода  «Пацаны». Уже двадцать лет собираются команды  детей и молодежи, чтобы испытать себя в силе и ловкости, проверить свои военно-прикладные умения и навыки. Это история со своими добрыми  сложившимися  традициями. В 2003 году недалеко от села Хабоцкое состоялся первый военно-спортивный лагерь, в котором приняли участие  команды  из числа нашей допризывной молодежи с целью патриотического воспитания  и для разнообразия их  досуга. Он был со 2 по 6 июля,5 дней, впоследствии несколько лет он проводился по 7 дней! С 2010 года  мы собираемся на поляне в Молоковском муниципальном округе в районе реки Лойка.

В этом году у нас соревновались  команды ребят не только  из нашего округа, но и  команды юниоров и курсантов  из Рамешковского и Весьегонского округов. В сложнейшей борьбе  среди курсантов победила команда «Вымпел» средней школы №1,второе место у весьегонцев, третье у команды «Пламя» сош №2 им.С.Забавина.

Среди  юниоров в общем зачете победа досталась команде «Юная гвардия» сош №1 ,второе место – «Искра»   сош №2 им.С.Забавина, третье место – команда  юниоров «Кировец» из г. Весьегонск.

В соревновании «Командир шагает впереди»  лучшим командиром признана Кекина Анастасия  из сош №2.

В честь юбилейного года в истории нашего военно-спортивного похода состоялся торжественный вечер у костра, где собрались все команды, а также гости: гости почетные и гости, имеющие непосредственное отношение к истории длиною в двадцать лет под названием «ПАЦАНЫ»!

В этот особенный, для всех  собравшихся день, мы  вспомнили и отметили  по особому всех, кто сделал большой вклад  для того,  чтобы поход  существовал, продолжали приезжать все новые и новые участники. И конечно поблагодарили  тех, кто это заслуживает,   вспомнили  самые трогательные моменты.  

Двадцать лет – срок немалый! Поэтому   с  нами  был  Глава нашего округа Виктор Юрьевич Журавлев, он  открыл наш вечер, обратился со словами благодарности ко всем тем, кто внес весомый вклад  в дело патриотического воспитания молодежи.

В 2003 году пост заместителя Главы по соцвопросам занимала   Ольга Михайловна Цветкова, которая первой поддержала идею  создания лагеря (да, тогда он назывался лагерем), помогла решить многие вопросы.   Мы очень рады, что  она с удовольствием согласилась побыть с нами, тепло поздравляла, делилась воспоминаниями.

Сейчас нашу работу курирует и не позволяет уронить марку заместитель Главы по социальным вопросам С.Н.Валинкина, переживает, советует, оказывает помощь. И  ,конечно, она  с удовольствием приветствовала всех ребят и организаторов похода.

Открою секрет, мы со Светланой Николаевной, работая в отделе образования, принимали участие в организации и проведении туристических слетов, в которых соревновались все школы, тогда еще района. Не сами, конечно, проводили и организовывали.

У нас был предводитель и знаменитая   турслетчица М.В.Соколова. И теперь мы считаем ее своим учителем в этом вопросе. И до сих пор  вспоминаем ее добрым словом, она нас научила не быть равнодушными при решении любой проблемы, быть справедливыми. Я, признаюсь, иногда рассуждаю сама с собой при сложном решении вопроса: «А как бы в этом случае поступила Мария Викторовна?» Она также прибыла к нам на костер с подарками и теплыми пожеланиями!

Нас поздравляли   добрые неравнодушные заботливые друзья – депутаты думы Краснохолмского муниципального округа:  Монахов Александр Владимирович, Каретникова Галина Васильевна.

Так как охрана порядка в походе очень важна, в числе почетных гостей присутствовал на вечере Куликов А.А., начальник МО МВД «Краснохолмский», выступив с поздравлением.

Череду  наших замечательных выступлений, улыбок, воспоминаний дополняли творческие номера. И вот на нашу импровизированную сцену выходит дуэт «Чароит». Они просто обожают нашу волшебную поляну, детей, которые здесь находятся. Ведь Светлана Викторовна Романова была директором школы и, наверное, нет такого директора как она, ведь она всегда присутствовала на заселении, приезжала часто, чтобы  поддержать, привезти что-то  вкусное для ребят, проявляя заботу и неравнодушие. А такого повара как Елена Николаевна Тараканова дети вспоминают всегда с теплотой и добротой.

Добрые поздравления и пожелания продолжили  наши неизменные друзья, коллеги, да просто хорошие люди , бок о бок стоящие с нами во всех важных делах .Это заведующая отделом образования Шадеркова Наталья Викторовна и главный специалист отдела Куликова Светлана Евгеньевна , директор сош №1 Корина Елена Викторовна.

На праздничном вечере состоялся конкурс выступлений  команд, посвященный двадцатилетию нашего похода.  Команды выступали искрометно, зажигательно, трогательно! От некоторых выступлений дух захватывало, как это было классно!  

Специальный  приз за выступление от Главы В.Ю.Журавлева получила команда из Весьегонска. Первое место  среди курсантов заняла команда сош №1, среди юниоров – команда сош №2 им.С.Забавина

Особая благодарность была высказана педагогам, которые  внесли большой вклад в развитие лагеря. Благодаря их труду наш поход существует. Это Михаил Викторович Смирнов, Костина Любовь Викторовна, Акимов Александр Валерьевич, Кириллова Анна Анатольевна, Смирнова Надежда Владимировна, Маркитан  Владимир Андреевич, Курнина  Елена Николаевна. Спасибо им большое за  труд и вклад в общее дело.  

Во время нашего лагеря проводится патриотическая военно-спортивная игра  и ею руководит начальник штаба игры. Несколько лет незаменимым в этом вопросе человеком был Анатолий Александрович Сковородников, много лет начальником лагеря была Ирина Геннадьевна Филимонова. Мы  всегда будем вспоминать их  с огромной теплотой  и хранить в сердце   память о них, как о светлых  и добрых  людях, очень любивших детей и жизнь. В память  прозвучала хорошая песня в исполнении А.Горшкова.

За  здоровьем следят  у нас прекрасные  медики. Мы им вверяем не только детские жизни, но и свои. А медики  в полевых суровых условиях  еще и проводят  с нами многие этапы соревнований, а иногда и развлекают . Это Куликов Р.,  Пышкин М.В., Писанова Е.В., Кожевникова А.А., Михайлова Н., Смолин И.В.

Всем известна пословица: «Война войной, а обед по расписанию».  Поварам же в  походе  честь хвала. Обеды и по расписанию , и бесподобно вкусные. Мы им тоже выразили огромную благодарность.

Те, ради кого мы это все творим,- наши дорогие ребята. Их прошло за 20 лет через лагерь/поход очень  много. Первые года по 4 команды, когда участвовали  ребята из  ПУ-37 и КСХТ, потом по три, затем с юниорами, сегодня еще и с почетными гостями.  Более  тысячи  ребят. Некоторые принимали участие по нескольку раз. Многие имеют уже детей, но неизменным остается то, что они с теплотой вспоминают время, проведенное здесь.

На вечере чествовались юбиляры с пятилетним стажем присутствия в «Пацанах»  Рачеев  Иван  и Чуприс Ангелина,  им были вручены памятные сувениры.

Наши дорогие водители Сударев А.А. и Бусько И.А.-дольше  среди  водителей, отработавшие  при подвозе детей и всего необходимого оборудования. Они также приняли  наши искренние слова благодарности за  труд с пожеланием  ровных дорог, благодарных и вежливых пассажиров.

«Генератор идей и историй,- это штаб — он всему голова…»
Благодарили, конечно, наших главных влюбленных в «Пацаны», членов штаба: Акимова Сергея Юрьевича, Курнина Владислава Геннадьевича, Баруздина Алексея Анатольевича, Бусько Романа Александровича, Волкову Елену Сергеевну, Каретникову Галину Васильевну, Макарову Ларису Анатольевну, Лебедева Андрея, Кириллова Анастасия  и всех тех, кто в разные годы был с нами! Без них, без их фанатичной преданности не было бы нашего похода.

Все не опишешь в газетной статье, но одно скажу с полной уверенностью, это был вечер единомышленников до «мозга костей». Приезжали побывать и подышать нашим туристическим воздухом много повзрослевших ребят, прошедших школу «Пацанов», некоторые с детьми. Все вспоминают о своем времени в походе с теплой ностальгической  ноткой. Это самое главное.  

Все участники  с большим удовольствием заслушали поздравления от Министерства молодежной политики Тверской области и депутата Государственной думы РФ Сарановой Юлии Владимировны. На заключительную линейку по случаю закрытия похода прибыл представитель Министерства молодежной политики Тверской области Павлов Денис Сергеевич. Спасибо всем неравнодушным людям, помогающим в таком важном деле, деле патриотического воспитания молодежи!

Т.В.Дрожженикова