Детская школа искусств

dshi-kh.tver.muzkult.ru

Все самое главное в жизни начинается у каждого человека с детства. Искусство-это огромный мир творчества, где любой ребенок может найти себе занятие по душе.Более полувека Детская школа искусств предоставляет такую возможность юным гражданам Краснохолмского района, желающим обучаться музыке, вокальному и художественному мастерству.
Детская школа искусств расположена в сохранившемся купеческом доме по улице Калинина, который был построен купцом Иваном Кичигиным. Здание относят к восемнадцатому веку. Оно выполнено в традиционной для того времени манере – без особых архитектурных излишеств, но с некоторым намеком на роскошь. В целом, купеческий дом Кичигина является типичной для Красного Холма постройкой, с помощью которой подчеркивается неповторимый стиль города.
В советское время здание использовалось различными способами – в нем был райком КПСС, дом пионеров. В 1964 году его заняла новообразованная музыкальная школа, преобразованная в Детскую школу искусств.
На протяжении многих лет школа является центром дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Основной задачей школы искусств стало выявление талантливых, одаренных детей во всех областях искусства. Обучая детей по разным направлениям и видам искусств, школа воспитывает духовно богатого и эстетически развитого человека, любящего свой народ, культуру, искусство, уважающего традиции и культуру других народов. Развивает способности к художественному творчеству, эстетический вкус, умение отличать истинные ценности искусства. Для этого в школе созданы все необходимые условия.
В школе работают 6 различных отделений. Отделение русских народных инструментов существует с самого основания школы. Любой желающий может выбрать инструмент себе по душе: гитару, домру, аккордеон или баян. Отделение вокального исполнительства ведет свою работу более 12 лет. Учащиеся получают навыки вокального искусства. Много лет существует фортепианное отделение. Отделение раннего эстетического развития создано специально для самых юных жителей Красного Холма. Самое молодое отделение в школе – отделение общего эстетического развития. Учащиеся этого отделения получают общее музыкальное образование. И оттачивать навыки, которые помогут стать творческими, художественно грамотными людьми, ребятам помогает отделение декоративно прикладного творчества.
Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств активно участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня. Самые талантливые получают свои заслуженные награды.
В детской школе искусств вот уже несколько лет реализуются различные проекты, это и «В мире искусства», «Родимая сторонка», « Согреем музыкой сердца» , «Музыкальный калейдоскоп» ,«Город мастеров» и другие.
Педагогический коллектив школы – это опытные педагоги и молодые талантливые специалисты. Профессионализм, преданность делу, любовь к детям – те качества, которые отличают преподавателей нашей школы.
В школе работают грамотные и обладающие профессиональными навыками преподаватели: Андреева Ирина Юрьевна, директор, преподаватель по классу домры, Казакова Ирина Борисовна – преподаватель хорового класса и вокального пения, Тарасова Юлия Витальевна – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, Щербаков Вячеслав Сергеевич – преподаватель по классу баяна и оркестрового класса, Марышева Оксана Александровна – преподаватель по классу фортепиано, Волкова Алевтина Евгеньевна – преподаватель по классу аккордеона, Рыжов Владимир Александрович – преподаватель по классу гитары, баяна, Акимова Светлана Александровна – преподаватель отделения декоративно-прикладного творчества (ИЗО, вышивка, выжигание), Андреева Ольга Александровна – отделение декоративно-прикладного творчества (лепка, роспись по дереву, декоративно-прикладное искусство).
Они дарят свое сердце и любовь детям, делают мир вокруг теплее и ярче, наполняют его добротой, радостью и красотой. В школе обучаются более 100 детей, которые не только учатся игре на различных музыкальных инструментах, постигают основы пения, изобразительного искусства, но и принимают участие в концертах, фестивалях, конкурсах, оформляют выставки, живут богатой творческой жизнью школы. Образование, полученное в школе искусств, служит базой, фундаментом для последующего обучения. Учащиеся могут продолжить обучение в Тверском музыкальном училище, Тверском училище культуры, Тверском педагогическом колледже, ТвГУ и других вузах по профилю.

Андреева Ирина Юрьевна
директор ДШИ