Краснохолмская межпоселенческая центральная библиотека

biblioteka.kulturakh.ru

Центральная библиотека — ведущее учреждение культуры района.
Краснохолмская городская публичная библиотека была учреждена 5 июня 1872 года при городской управе на средства города. Фонд библиотеки был небольшой, он состоял из учебников, книг для чтения, журналов и газет.
В отчете о деятельности Краснохолмской городской управы за 1889 год указано, что библиотека имеет 707 томов книг.
С января 1911года заведовал библиотекой купеческий сын Иван Иванович Проскуряков, а библиотекарем была учительница К.В. Спасская.
Распространению книг среди народа способствовало открытие в городе земского книжного склада, которым заведовал Е.И.Панов.
В послереволюционные годы наблюдалась большая тяга народа к знаниям. Значительное внимание уделялось библиотечному делу. Фонд городской библиотеки в июне 1918 года составлял 1342 экземпляра книг. Она обслуживала 174 читателя. В том же году библиотека была реорганизована и пополнена за счет частных собраний. Первым библиотекарем в советское время работал Сергей Петрович Суслов. Фонд библиотеки пополнился книгами, собранными комсомольцами из помещичьих усадеб.
На 1 ноября 1938 года районная библиотека в своем фонде имела около 30 тысяч томов и обслуживала население через передвижки.
В 1950-60 годы укрепляются библиотечные традиции, складываются новые. В библиотеке устраиваются диспуты, читательские конференции, вечера поэзии, устные журналы. В октябре 1952 года районная библиотека переезжает в новое здание на улице Красной.
Своеобразный рубеж для библиотеки – 1976 год, когда провели централизацию библиотечной сети. Прошло объединение ранее самостоятельных библиотек в библиотечную систему с общим книжным фондом и штатом работников, единым руководством, централизованным комплектованием и обработкой литературы.
В 1986 году центральная библиотека переезжает в новое типовое здание на улице Мясникова.
Сегодня в состав Краснохолмской межпоселенческой центральной библиотеки входят центральная, детская и 13 сельских библиотек.
В настоящее время число читателей по библиотечной системе составляет 4582 тыс. человек, в центральной библиотеке — 1227. К услугам посетителей читальный зал и абонемент, есть отдел по работе с фондами, информационно — библиографический и информационно — методический отделы.
Фонд библиотеки универсальный – содержит литературу по всем отраслям знания, в том числе имеется большой фонд энциклопедий, словарей, справочников, 8 наименований газет, 10 наименований журналов. Информация о новых поступлениях размещается на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях.
Для продвижения чтения и привлечения новых читателей проводится много интересных, масштабных и отличающихся новизной мероприятий для различных аудиторий: встречи с интересными людьми, литературно-музыкальные вечера, интеллектуальные игры, беседы, квест –игры, читательские конференции, акции, театрализованные представления.
Выставки (книжные, декоративно – прикладного творчества, фотографий, предметов из семейных архивов и коллекций), организуемые в библиотеках наглядны, содержательны и интересны.
Продолжается поиск и внедрение новых форм работы, чтобы деятельность библиотеки была эффективной, а имидж — привлекательным для населения. Библиотекари успешно проявляют себя во всех районных событиях: Дне района, Межрегиональной осенней Антониевской ярмарке, в рамках которой успешно проходят литературные марафоны, праздновании Дня Победы.
Главное достижение библиотеки — активное вовлечение молодых пользователей в культурно-просветительскую деятельность. Библиотекари используют разнообразные формы работы: международные интернет-проекты, велопоходы, акции, экскурсии.Участвуют в социально-значимом проекте «Инициативы молодых – Краснохолмскому району», организуют трудовые бригады.
У населения города в последнее время возрос интерес к истории. Пользуясь этим, библиотека активно продвигает краеведение, привлекая внимание жителей различными по форме мероприятиями.
В 2017 году в библиотеке организован районный краеведческий клуб «Спас на Холму». В состав клуба входят библиотекари, учителя, краеведы. Исследовательские работы и доклады по краеведению представляют собой ценнейший материал для нашего района.
Библиотека активно занимается издательской деятельностью и продвижением краеведческой литературы. Только за последние два года вышло 7 изданий.
Более 20 лет в библиотеке существует литературно-музыкальная гостиная «Белая хризантема». 12 лет неизменным руководителем этого любительского объединения является заведующая читальным залом Богук Л. Н. В гостиной проходят презентации и обсуждения книг, звучат стихи и музыка.
Участники театральной студии «Фантазеры», руководитель Каретникова Г.В., активно проявляют себя в библиотечной жизни.
С 2009 года библиотека осваивает информационные технологии. Для представителей малого и среднего бизнеса был открыт деловой информационный центр. Позднее деловые информационные центры были открыты в Бекренской и Юровской сельских библиотеках.
В январе 2012 года началась работа по созданию электронного каталога Краснохолмской межпоселенческой центральной библиотеки на базе сводного каталога библиотек Тверской области. На 1 января 2019 года создано 15640 записей.
Библиотекари участвуют в сетевых акциях, создают информационные ресурсы, организуют интернет-конкурсы.
Библиотеки присутствуют в интернете, созданы группы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Центральная библиотека — организатор и координатор профессиональной деятельности сельских библиотек.
Благодаря активной работе библиотечная жизнь района становится насыщеннее, актуальнее и интереснее.

Г.В.Каретникова,
директор Краснохолмской межпоселенческой
центральной библиотеки