Общая информация

Культурная политика Краснохолмского района направлена как на сохранение культурного наследия и культурного потенциала района, ее самобытности, на формирование образа территории, обладающей собственной культурной уникальностью, на развитие сферы культуры в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и особенностями двадцать первого века. Все учреждения культуры района находятся в муниципальной собственности.
Всего по состоянию на 1 июня 2019 года в районе 34 учреждения культуры (из них 30 на селе)
Количество работников отрасли «Культура» всего – 86 человек.
Укомплектованность штатов и количество штатных работников, из них:
• специалистов (кроме административно- управленческого и хозяйственного персонала) — 68 человек — 79 %;
• работников с высшим образованием – 18 человек — 26,4 %;
• работников со средне — специальным образованием – 37 человека — 43 %;

В учреждениях культуры и искусства Краснохолмского района государственными, ведомственными и региональными наградами награждено 42 человека. Получили премии Губернатора Тверской области в номинации «Лучшим клубным работникам» 3 человека, в номинации «Лучшим библиотечным работникам» 4 человека, в номинации «Лучшим преподавателем в сфере культуры» 1 человек, присвоено звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области» — 2 человека (Щербаков В.С. и Марышева О.А.), присвоено звание «Почетный гражданин района» — 2(Щербаков В.С. и Семенова Л.А.).


Обучение, повышение профессионального уровня – в условиях дефицита специалистов (особенно на селе) — главная задача. Проводится много мероприятий, которые влияют на повышение компетенции работников культуры: семинарские занятия, открытые уроки и мероприятия для преподавателей ,работников сельских и центральных учреждений культуры, куда включаются вопросы практически по всем направлениям культурно – массовой работы, также пропагандируется передовой опыт лучших учреждений культуры. С целью повышения профессионального мастерства, выявления современных тенденций в области культуры каждый год проводится конкурс профессионального мастерства «Приходите в наш дом…»


Осуществление общественных связей через средства массовой информации проходят регулярно в течение всего года. Только за 2018 год в районной газете «Сельская новь» вышло 99 статей об отрасли «Культура». Авторами являются работники сельских учреждений культуры, специалисты ДНТ, библиотекари, жители района, корреспонденты объединения юных журналистов «Новое течение» РМБУК «КМДНТ». Также информация регулярно размещается на сайте Отдела культуры и по делам молодежи Администрации Краснохолмского района и в группах в социальных сетях. Ведутся различные рубрики. Информация обновляется каждую неделю.

Работники могут с честью сказать, что ударно потрудились на мероприятиях, посвященных 500 – летию со дня первого упоминания о селе Спас на Холму, ставшего впоследствии городом Красный Холм. План работы был обширный с разнообразными по форме и содержанию мероприятиями.
Был создан фильм об истории и культуре Краснохолмского района, организован и проведен районный конкурс – фестиваль народного творчества «Родные берега». Конкурс проводился в два этапа по шести номинациям: «Лучшее исполнение песни о городе Красный Холм» ( в результате которого появились новые песни о нашем городе), «Хореография», «Лучшее исполнение литературного произведения о родном крае», «Лучшая фоторабота», «Декоративно – прикладное творчество», «Изобразительное искусство». В нем приняли участие около 300 человек. В каждой номинации были определены победители, которые приняли участие в заключительном гала – концерте на сцене районного Дома народного творчества.


В Рамках празднования Дня района для маленьких жителей города и их родителей был организован конкурс «БЕБИ – ПАРАД». В нем принимали участие семьи, изготовившие декорированные любые детские средства передвижения. Это мероприятие проходило впервые и вызвало огромный интерес у краснохолмцев. Также совместно с Комитетом по физической культуре и спорту района проведен спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». «Не запрещай себе творить» — под таким названием прошел районный творческий смотр – конкурс фотозон среди коллективов и отдельных участников учреждений культуры и образовательных учреждений города. Настоящий фурор вызвали изготовленные фотозоны у гостей праздника. В нем приняли участие 15 организаций. В Заречном парке прекрасно прошел конкурс семей и организаций по декоративному украшению одежды «Букет к юбилею любимому городу».


C 11 июля по 1 августа 2018 года в нашем районе работала экспедиция, в которой трудились представители фольклорно-этнографического центра имени Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории в рамках реализации социально значимого проекта, поддержанного Грантом Президента Российской Федерации . Цель экспедиции связана с изучением народных традиций края. Работники и волонтеры консерватории знакомились с историей и этнографией территории, песнями, наигрышами, обрядами и обычаями, рассказами и преданиями, занимались фотосъемкой традиционной архитектуры, предметов народного быта и так далее.
Объездили они много наших деревень, поговорили со многими жителями города и района. Весь записанный и отснятый материал будет храниться в научном архиве центра, будет обобщен в учебно — методическое издание. Коллеги из учреждений культуры нашего района также не остались равнодушными к такому событию, охотно делились своими знаниями о традиционной культуре.


Для нас проведены два семинара . 18 июля – состоялась творческая встреча со специалистами консерватории по реконструкции фольклорного русского народного танца, где был продемонстрирован коллективом «Любовинка» восстановленный по записям и обработке Н.И.Гончарова аутентичный танец северо-востока Тверской области Молоковская кадриль «Метелица». 20 июля специалисты консерватории нам рассказали о своей деятельности, а также дали замечательные мастер-классы по набойке на ткани, войлоковалянию. На семинарах и мастер-классах с удовольствием присутствовали работники детской школы искусств, школьники, библиотекари, культработники и заинтересованные жители города и района. Встречи были продуктивными, ведь всегда приятно общаться с увлеченными людьми, тем более что они проявляли живой интерес к традициям нашего родного края и охотно делились своими знаниями. Эти встречи прекрасно вписались в план мероприятий, посвященный 500-летию нашего города, оставив замечательное впечатление.


С 6 по 22 сентября 2018 года в музее имени Лизы Чайкиной при Тверском областном Доме народного творчества проходила выставка произведений художников, фотохудожников, мастеров художественных ремесел и декоративно прикладного творчества Краснохолмского района «Разные разности для дома и радости» в рамках Проекта «Самобытное искусство Тверской земли». При подготовке к выставке была проведена большая работа по созданию нового реестра мастеров декоративно – прикладного творчества Краснохолмского района, собраны более 200 работ мастеров. Также 6 сентября в Твери был дан большой концерт творческих самодеятельных коллективов наших учреждений культуры.


Изданы буклет к юбилею города и краеведческий альманах «Спас на Холму», материалы к которому были собраны и обобщены коллективом центральной библиотеки.
Библиотекари создали к юбилею города электронный ресурс «Наши знаменитые земляки»: Часть 1. «Художники», Часть 2 «Купцы», который размещен на сайте библиотеки, в рубрике «Краеведение». Это интернет-издание востребовано как у школьников, так и у педагогов.
Также проведен межрайонный заочный литературный конкурс видеороликов «О, Холм! Стремительные склоны…» по книге «Город Красный Холм в художественной литературе и публицистике. Антология». С успехом прошла семейная квест-игра по истории города.

Работники культуры неустанно трудятся над сохранением и развитием традиционной культуры и народного творчества. Проводятся традиционные праздники, фестивали, ярмарки и другие формы культурной деятельности.
Немаловажным направлением в работе является поддержка народных ремесел и мастеров прикладного искусства, так как народные художественные промыслы являются важнейшей составляющей русской культуры, её духовным наследием. Для этого проводятся мастер-классы, организуется выставочная деятельность, районные конкурсы, неоднократные выезды с целью обучения и обмена опытом в областной музей имени Л.Чайкиной. Здесь наиболее активно работает Дом народного творчества.
Работает отделение декоративно прикладного творчества ДШИ, здесь кроется большой потенциал: творческие думающие педагоги, заинтересованные дети.
Библиотекари нашего района делают шаги для пропаганды знаний о традиционных русских ремесел, во многих сельских библиотеках сознаны мини-музеи. В 2018 году ЦБ провела выставку – инсталляцию «Сохраняя народные традиции» с экспонатами из домашних коллекций: керосиновая лампа, глиняная кринка, домотканые рушники, точа (домотканый материал в рулоне). На презентации выставки для студентов Краснохолмского колледжа, осужденных, состоящих на учете в филиале по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, членов Краснохолмского отделения Всероссийского общества слепых, библиотекарь рассказывала о народных промыслах Тверской земли, традициях и обычаях населения Тверской области.
2019 год-Год Театра и опять — таки юбилейный год для нашего района – год 90-летия. Объявлен конкурс «Волшебная кулиса», который уже стартовал и будет продолжаться до конца 2019 года. Для сельских творческих коллективов объявлен районный конкурс-фестиваль «Родники Краснохолмских деревень», в котором должна будет прозвучать тема 90-летия района.
В настоящее время в сельских домах культуры работают 34 кружка и 71 любительское объединение различной направленности (вокал, хореография, декоративно – прикладное творчество, спорт, театральное творчество, художественное слово и другие). В них занимается 1024 человека. В ДНТ – 25 клубных формирований, в них занимается 446 человек.
На базе трех сельских библиотек (Бекренской, Хабоцкой, Ульянинской) активно работают четыре любительские объединения как для детей, молодежи, так и для взрослого населения. На базе ЦБ и детской – 3 .В них 287 человек. На базе ДШИ 7 любительских объединений, в которых 67 человек.

Радует, что активно развиваются новые коллективы, пополняются новыми членами, принимают участие в мероприятиях. Например, два года назад на базе Детской школы искусств был создан преподавателем по классу баяна В. С. Щербаковым инструментальный ансамбль «Спас на Холму», участниками которого являются не только учащиеся ДШИ, но и преподаватели, выпускники школы. Этот ансамбль постоянно участвует в мероприятиях школьного, районного, зонального уровней. В 2018 году на базе Хабоцкой библиотеки открылся детский клуб любителей чтения «ЛюЧита», в котором принимают участие дети от 4 до 7 лет . Набирает обороты работа районного краеведческого клуба «Спас на Холму», за 2018 год прошло четыре заседания, два из которых выездные. Оригинальным жанром в своем роде является новое любительское объединение клоунады «Сюрприз», которому пожелаем не останавливаться на достигнутом и, принимать в свои ряды новых детей, выразить надежду, что такие номера также будут ярко разнообразить программы ДНТ.


Вот такие примеры позволяют нам думать, что жизнь продолжается и появляется что- то новое и интересное (даже неожиданное), яркое и востребованное.
Конечно, особый стимул для творческого развития коллективов дает стремление участвовать в конкурсах, фестивалях, выставках и так далее. Здесь и обмен опытом, и можно зарядится новой идеей на будущее, получить заслуженную награду; огорчиться от того, что не получил награду, но вместе с тем «волшебный пинок» для того, чтобы исправиться и с новыми силами идти к поставленной цели.


168 ед. участий в мероприятиях областного, российского и международного уровней – по системе в 2018 году (для сравнения в 2017 году-163)

Учреждение2017(кол-во участий\ результативность)2018(кол-во участий\ результативность)
ДНТ54\61%60\52%
ДШИ56\73.2%47\65,9%
Библиотеки34\11.7%43\10,9%
СДК19\42.1%18\11%

По числу участий в мероприятиях высокого уровня по учреждениям лидер – Дом народного творчества и его коллективы. Результативность выше у ДШИ.

Работники культуры стараются разнообразить досуг населения и гостей района, повышая год от года качество проведения мероприятий. Пожелаем им здоровья и удачи в достижнении поставленных задач!

Т.Дрожженикова ,
заведующая отделом культуры и по делам молодежи
Администрации Краснохолмского района