«Забытая деревня»

«Добрый  день вам, славные люди! 
Мы рады видеть каждого из вас на нашем мероприятии  в рамках  проекта «Забытая деревня». Уже шестнадцатый год  мы работаем  по этому проекту, и  творческая бригада Краснохолмского Дома народного творчества  и  Отдела культуры, спорта и по делам молодежи  желает вам приятно провести время, зарядиться положительными эмоциями. А цель нашего проекта  одна: деревня никогда не должна быть забытой! Мы, конечно, не сможем изменить плачевную ситуацию на селе, но постараемся  однозначно  улучшить вам настроение…»

Это   вступительные   слова   ведущего, которыми мы открывали программу.

Площадкой для выступления  как всегда служила  деревенская улица. Жители деревни и работники близлежащих  СДК и библиотек готовили  территорию, места для зрителей, проводили  рекламу, собирая сельчан.

Проект очень любим жителями и гостями наших деревень. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы  в  «заветной»  тетради отзывов, уже второй за шестнадцать лет. И в каждом отзыве «приезжайте еще!»

Надо отметить, что  начинается подготовка к проекту  задолго до его начала со сбора заявок, их всегда много. Потом начинается большая подготовительная работа, в том числе индивидуальные и коллективные репетиции.

Первое наше выступление состоялось  в деревне Ивакино. СДК всю зиму не работал,  и очень хотелось порадовать жителей. Звучали душевные песни, стихи в исполнении Светланы Ляпкиной, Алексея Горшкова, проводились интересные игры и викторины. Замечательно были подготовлены хореографические номера  старшей группы  танцевального коллектива «Любовинка». Каждый выход артистов зрители встречали тепло и с благодарностью.

Поселок Неледино. Считается теперь, что это городское поселение, но Наталья Александровна Лебедева, культорганизатор  Глебенского СДК, просила нас тут выступить. Очень отзывчивые зрители, много отдыхающих, а детки какие активные, было приятно выступать перед ними! Спасибо семье Шишкиных и местным детям, которые приняли участие в организации мероприятия и расчистке поляны.

Деревня Лихачево, день второй. Небушко грозило заплакать дождичком, но терпело изо всех небесных сил, народ неохотно и медленно подходил к месту нашей дислокации у дома Быковых, заслышав громкую музыку. Мы там  не бывали  в 2012 года. «Да мы и не знали, что такой замечательный концерт вы привезете» — сказали нам жители. А сколько в заключение добрых слов мы услышали в свой адрес! Заслужили аплодисменты, цветы! А впереди  путь  на  мартыновщину . Дорога, прямо скажем , никакая …..но мы едем ,нас звали ! 

Как же нас ждали в Петряево, и мы, не скрою, ждали встречи. Погода нам выставила счёты, чтобы не очень радовались! Проливной нескончаемый дождь, небо затянулось тучами, мы растерялись ….Но хозяйка дома Татьяна  предложила выступать нам в гараже, а зрители все согласились стоять под зонтами и смотреть программу. «Только не уезжайте!»- говорили нам многочисленные зрители, приходяшие под зонтами и подъезжающие на машинах из соседних деревень! Несколько минут, и мы все вместе оборудовали место для выступления. Это удивительно, но мы все в результате уместились, подкорректировали программу, не сократив  ни на минуту! Такая душевная потрясающая атмосфера царила у нас … Невероятные отзывчивые люди! Храни вас Бог! Такого приключения мы даже не ожидали. Уехали с пирогами и замечательной нежной  картиной, которая будет жить в классе хореографии. Кстати, пироги доедали всей нашей дружной компанией  на следующий день. Ох, и вкусны!

Добрая деревня Дор ,тот же самый красивый дом  Ревяко , Нины и ее внука Андрея ,уже существенно подросшего! Такие же отзывчивые и благодарные зрители. Девчонки, уже по традиции, расположились в красивейшем огороде  с подготовленной перекладиной под наши многочисленные костюмы. Зажигательные выступления никого не оставили равнодушными, танцевали все, даже бабуля, которой за 90 лет. А еще здесь живут настоящие русские частушечницы. 

В  деревне Юрово , у дома Братугиных , перед нами открылась такая летняя деревенская русская красота, что началась   у молодежи замечательная фотосессия, особенно удачными были фотографии у живописного пруда  с дикими утками  и мостиками. Удивила очень большая аудитория, более 60 человек.

Следующий пункт назначения – Путилово.  Крайний  день проекта, мы ощущаем, что стали единой командой, приподнятое настроение у всех, никто уже слова   и движения не забывает, никого подгонять не надо, все доведено до автоматизма. Давно мы здесь не были, но  по традиции  все собрались у дома семьи Уткиных. Наиболее активные зрители начали пританцовывать с первых песен, радуясь жизни и настоящему  празднику, который дарили все выступающие. 

Деревня Старогвоздино – прекрасный финал проекта! Огромная  территория у красивого ухоженного дома Бронзовых, много замечательных отзывчивых зрителей, много детей. Мы счастливы! Спасибо  моим девочкам из танцевального коллектива, спасибо всем коллегам, спасибо организаторам на местах, особая благодарность хозяевам тех домов, которые позволили подключить аппаратуру, не пожалев своих сил и средств  для организации праздника для всей деревни. Я верю, что вам все вернётся сторицей. Спасибо всем зрителям за добрые отзывы, за угощения, за цветы, аплодисменты, горящие  от счастья глаза! Нам с вами было здОрово!

Впечатления бывалых девчонок из танцевального коллектива:

«Это были незабываемые 4 дня в нашей жизни!!!‍‍‍ Нам было очень приятно поработать в такой дружной компании. Очень жаль, что время так быстро пролетело. С нетерпением ждём следующего лета!»

А это впечатления Алексея Горшкова ,впервые принявшего участие в проекте: 

« Мы  все родом из деревни. Только вот почему-то если  кто уезжает в город жить, при напоминании  о том , что он сам и его корни из деревянной глубинки — он стыдится, стараясь подражать городской жизни.  Это я описываю  и  свою историю. Мне 32. До 27 лет я всячески избегал разговоров о деревне, стараясь подражать городской жизни. Я работал в полиции. И мне негде было выплеснуть все мои переживания о неизбежной судьбе наших деревень.  Год  назад я пришёл в коллектив нашего Дома народного творчества и  как будто поглядел на мир с другой стороны.  Понял ,что самое главное в нашей жизни- это  сохранить как можно дольше   память о малой родине ,   той , которая подарила жизнь  мне . А еще  у меня появилась  работа, которая содержит в себе и работу ,и творчество ,и хобби! Да  это просто знак свыше. Я за четыре дня ни разу обед не брал. Мне и вправду не хотелось есть. Может это покажется странным, но я как будто питался энергией зрителей, которые нас поддерживали. В общем могу сказать одно- я  был, как рыба в воде.  Это моя первая «Забытая деревня «, и в ней я чувствовал себя хорошо.   Приезжая  в деревню, я возвращаюсь домой.»

А вот одно из впечатлений  зрителей из нашей книги отзывов :

«Концерт произвел незабываемое впечатление.Трогательные до слез песни о деревне!!!!И стихи о забытой деревне.А какие красивые танцы в исполнении танцевальной группы «Любовинки»,глаз не оторвать,хочется смотреть и смотреть!Браво девочкам !Очень красивые костюмы.Огромное спасибо организаторам концерта!Очень впечатляет»

Вторая тетрадь отзывов о проекте заканчивается такими словами :

«Супер!Молодцы, спасибо!Очень понравился концерт. Приезжайте еще ! Гости из г.Санкт-Петербурга ,отдел образования Василеосторовского района»

Шестнадцатый  сезон  нашего  проекта закрыт. Ждем следующего, не менее удачного , с новыми прекрасными впечатлениями, творческими находками ,встречами с добрыми сельскими зрителями!

Посмотреть больше фотографий можно здесь https://vk.com/ljubovinka

Т.Дрожженикова