Спортивная семья – здоровая семья!

Давно уже спортсмены-любители заметили, что заниматься по одному скучновато, и многие начали собираться в компании или клубы. Заниматься же спортом всей семьёй – оптимальный вариант. И весело, и все вместе, и пример старших поколений перед глазами у младших. Ведь спортивная семья — это семья, которая заботится о своем здоровье и о своем благополучии. И лучше тратить время на спорт, чем на хождение к врачам и лечение различных заболеваний, а те люди, которые ведут активный образ жизни, реже подвергаются болезням. Очень важен спорт и для растущих детей, но как же заинтересовать ребенка спортом, как его вовлечь? — спросите вы. Лучший способ — семейные занятия, то есть, спортивная семья. Это не только польза от спорта, но и приятное совместное времяпровождение, которое сплачивает всю семью, а дети привыкают вести правильный и здоровый образ жизни.

И так все по порядку: каждый год на краснохолмской земле проходит фестиваль спортивных семей «Мама, папа, я – спортивная семья!  В 2021 году было принято решение провести его в «День семьи, любви и верности» на городском стадионе. Любовь к физической культуре, спорту и уважительное, разумное отношение к спортивному отдыху становятся тем цементом, который скрепляет разные увлечения в семье и укрепляет ее.

 В этом году поступило четырнадцать заявок на участие, а это больше чем всегда, что не может не радовать, значит, количество спортивно-активных семей в округе растет, это здорово. Вед наши спортивные семьи принимают участие не только в муниципальном фестивале, но и в областном фестивале спортивных семей в г. Тверь. Приятно отметить, что четыре семьи впервые принимали участие в таких соревнованиях: Стерчо команда «Спортсмены», Бабаевы команда «Факел», Орловы команда «Орлы», Мартыновы команда «Парус».

Второй год за звание «самые лучшие и спортивные» принимали участие семьи: Серединых команда «Молния», Рябовых-Козыревых команда «Дружба», Безобразовых команда «Банда», Рощиных команда «Гром» и команда семьи Писановых «Акулы».

Вернулись в «наш строй» и семья Виноградовых команда «Витаминки».  Приняли участие и «старожилы», знатоки своего дела, неоднократные участники и победители муниципальных и областных фестивалей спортивных семей – Казаковы-Саидалиевы команда «Пираньи» и семья Афанасьевых «Тёмычи».

И вот команды построились. Ведущая мероприятия Юлия Соловьёва представила жури: председатель жюри – заместитель Главы Администрации округа по социальным вопросам — Валинкина Светлана Николаевна,  заведующая Отделом образования — Шадеркова Наталья Викторовна, заведующая сектором по работе с молодежью Дома народного творчества Серова Наталья Николаевна. Светлана Николаевна обратилась с приветственным словом к участникам соревнований: «А вы знали, что занятие спортом всей семьей позволит сохранить гармонию в ней, наладить отношения родителей с детьми? Тем более, что спорт – это весело и полезно! Сделайте так, чтобы то время, которое вы проведете с семьей, прошло увлекательно, интересно и с пользой для каждого члена семьи. Ваша спортивная семья станет гораздо более сплоченной  и здоровой, а ведь это самое главное!  Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха!»

Перед началом соревнований каждая из команд представилась, представление было задорным и рифмованным. Ну а затем все семьи ринулись в «бой». Соревнования начались.

Первый конкурс, как и полагается в любом спортивном начинании «Разминка». Первый этап для пап «сила дыхания», необходимо было надувать воздушный шар пока не лопнет, второй этап «ловкость рук» где наши мамы-рукодельницы накручивали ленту на палочку и третий этап «быстрее всех» выполняли дети (прыжки на мячах-прыгунах).

Болельщики, а их было не так уж и мало, жители округа. Группы поддержки непосредственно семей с плакатами, начали активно «болеть» за своих… Дух соревнований сразу же поднял настроение и улыбки на лицах зрителей и самих участников. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали».

Вторым был силовой конкурс, на выполнение задания – 30 сек. Он выявил сильнейших, папы поднимали гирю (16 кг), самыми сильными папами стали представители команд «Гром» Рощин Николай. Мамы скакали на скакалке, самая ловкая мама в команде «Орлы» Орлова Анастасия (124 раза). А дети поднимали туловище из положения лежа на спине, самым сильным спортсменом оказалась Безобразова Дарья команда «Банда» (30 раз). Все результаты в каждой семье складывались, считался общий результат и по общему итогу выявлялась самая сильная семья.

Во время проведения соревнований, между конкурсами, давая возможность отдохнуть самим участникам, подготовить новую спортивную полосу препятствий, а жюри подвести итог, звучали песни в исполнении Романовой Александры, Таракановой Елены, Подорского Артёма и Дарьи Капустиной.

Третий конкурс под названием «Спортивные игры», который включил в себя виды спорта футбол, большой теннис, хоккей на траве и «лыжную прогулку» всей семьей.

 Немного передохнув, казалось, силы уже на исходе, как у спортсменов, так и у жюри, настолько жаркими выдались баталии. Жюри работало не покладая рук, считая баллы, а впереди – финальное задание, «Полоса препятствий». До момента выявления победителей остается всего один конкурсный этап, который становится самым серьезным и трудным испытанием. В конкурсе всем членам семьи надо перепрыгнуть первый барьер, пролезть под вторым барьером не задев его, перепрыгнуть через третий барьер, проползти сквозь тканевую трубу, «прошагать» координационную лестницу и в заключении «проскользнуть» через обруч.

 И вот все конкурсные этапы закончены. Жюри подсчитывает результаты. Наступает самый волнительный момент соревнований.  В номинации «Не разлучные друзья» признана семья Казаковых, «Самая ловкая» — семья Афанасьевых, «Самая сильная» — семья Кошкиных, «Самая сплоченная» — семья Елизаровых, «Самые сильные, умелые» — семья Смирновых, «Чудо семья» — семья Мурашовых, «Спорт – залог здоровья»» — семья Денисовых, «Мы со спортом крепко дружим»  — семья Морновых, «За удивительное упорство» — семья Колесовых, «За волю к победе» — семья Никитиных и «Мама сможет – мы поможем» — семья Михайловых. Призовые места распределились так: третье место у семьи Рощиных («Гром»), вторыми стали семья Писановых («Акулы») и первое место заняла семья Безобразовых («Банда»). Все команды выступили достойно несмотря на занятые места. Главный же итог спортивного праздника – это возможность собраться детям и родителям вместе. И не важно, кто стал победителем соревнований, главное, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Все семьи получили призы и подарки от Отдела культуры, спорта и по делам молодежи. Мы благодарим ООО «Эльбрус», в лице директора Тимофеева С.В. который на протяжении многих лет проведения фестиваля спортивных семей оказывает спонсорскую помощь в приобретении подарков для семей. «Спасибо» и продавцам магазина и.п. Цветковой Л.В.  «Продукты», которые помогли собрать сладкие подарки для детей, подарки, которые вызвали удивление и восторг всех детей-участников этих соревнований.

Спасибо и семьям, которые приняли участие в этих соревнованиях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ждем новые спортивные семьи. Очень хочется, чтобы родители и дети были чаще вместе, забота и любовь взрослых нужна детям. И такие соревнования, в которых участвуют семьи, только сплачивают коллектив под гордым названием «СЕМЬЯ».

Заниматься спортом семьёй – весело!