«Русский хоровод»

Так назывался  Всероссийский конкурс  по народному танцу при поддержке ГАХА «Березка» имени Н.С.Надеждиной, в котором посчастливилось принять участие танцевальному коллективу «Любовинка» РМБУК «Краснохолмский межпоселенческий  Дом народного творчества». В мае месяце коллектив посылал для отбора во 2 тур видео танцевальных номеров, через полтора месяца пришло приглашение. 

Основная цель проекта     — сохранение и развитие лучших традиций национальной хореографической культуры народов России с целью воспитания у молодежи самосознания, патриотизма и преданности своей стране. Может быть, это высокие слова, но, к сожалению, русский народ не знает русский танец с такой степени, как представители других национальностей свои народные танцы. Наш коллектив с увлечением старается  изучать и пропагандировать русский народный танец. Поэтому, мы были очень рады, что прошли во второй тур.

Он  проходил в городе Москва в культурном центре Измайлово 28-31 октября 2019 года. Узкая конкретная направленность конкурса и жюри высочайшего класса накладывали  огромную ответственность. Председателем жюри являлась легендарная Мира Михайловна Кольцова, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С.Надеждиной. 

Конечно,  мы очень волновались. Принимали участие  прекрасные коллективы с хорошей подготовкой, имеющие звания народных и образцовых.  

              Мы сумели посмотреть замечательные постановки на фольклорном материале, народно-сценические, стилизованные и хороводные танцы. Было чему  удивиться и поучиться. Также был проведен круглый стол для руководителей коллективов, где подробно проанализированы подготовка и постановки коллективов.

Коллектив на суд жюри представил три танца в двух номинациях. 

На заключительном гала-концерте  коллективу вручены следующие награды: диплом III степени в номинации «Народно-сценический танец, возрастная категория 15-18 лет», диплом ЛАУРЕАТА  III степени в номинации «Хоровод, возрастная категория 15-18 лет».

Кроме этого мы побывали в Измайловском кремле, на Красной площади.

Мы благодарим за поддержку наших  дорогих родителей, 

заместителя Главы по социальным вопросам Валинкину С.Н.,

 за спонсорскую помощь Сухарникова В.А., 

за подготовку поездки, костюмов, реквизита директора ДНТ Шихрагимову С.А., костюмера Тютчеву А.О., художника Белову О.Ю., 

водителя А.А.Сударева. 

Спасибо вам всем большое, будьте здоровы и счастливы! Я уверена, что участие в этом конкурсе будет новой ступенью в развитии детей и коллектива. 

Т.Дрожженикова